A Prefeitura

Prefeito
José Augusto Bernardes Lima

Vice-Prefeito
Laerte Calil de Freitas

Chefia de Gabinete
Chefe de Gabinete: George Antonio da Silva
Telefone: (24) 2257-3919
E-mail: gabinete@areal.rj.gov.br

Controladoria Geral
Controladora: Elis Verônica Fontaine dos Reis
Telefone: (24) 2257-3919
E-mail: controladoria@areal.rj.gov.br

Procuradoria 
Procurador Geral: Dr. Davi de Lima Pereira da Silva
Telefone: (24) 2257-3919
E-mail: procuradoria@areal.rj.gov.br

Secretaria de Governo
Secretário: Stefan Vieira Bezerra
Telefone: (24) 2257-3919
E-mail: governo@areal.rj.gov.br

Secretaria de Administração
Secretário: Felipe Barros
Telefone: (24) 2257-3919
E-mail: administracao@areal.rj.gov.br

Secretaria de Desenvolvimento Social, Cidadania e Habitação
Secretário: Álvaro de Lima Freitas
Telefone: (24) 2257-1176
E-mail: smds@areal.rj.gov.br

Secretaria de Educação, Cultura, Esportes e Eventos
Secretário: José Roberto Zimbrão Ribeiro
Telefone: (24) 2257-1292
E-mail: educacao@areal.rj.gov.br

Secretaria de Fazenda e Planejamento
Secretário: Luis Antônio Andrade de Macedo
Telefone: (24) 2257-3919
E-mail: fazenda@areal.rj.gov.br

Secretaria de Meio Ambiente, Agricultura e Turismo
Secretário: Alice S. Pereira Hagge
Telefone: (24) 2257-3919
E-mail: sematur@areal.rj.gov.br

Secretaria de Obras, Infraestrutura e Saneamento
Secretário: Isabela Bernardes Lima
Telefone: (24) 2257-3919
E-mail: obras@areal.rj.gov.br

Secretaria de Saúde
Secretário: Gilmara Garcia Rocha
Telefone: (24) 2257-3919
E-mail: saude@areal.rj.gov.br

Secretaria de Serviços Públicos, Transporte e Agricultura
Secretário: Wanderley Cordeiro Gatto
Telefone: (24) 2257-4072
E-mail: spta@areal.rj.gov.br

Secretaria de Desenvolvimento Econômico
Secretário: Wallace Santos Machado
Telefone:(24) 2257-3919
E-mail: E-mail: sedec@areal.rj.gov.br

AREALPREV – Fundo de Previdência Social do Município de Areal
Diretor Presidente: Hércules Fagundes
Diretor de Contabilidade e Administração: Patrícia Vieira Andrade de Souza
Diretor de Benefícios: Paulo Fernando da Rocha Baptista
Telefone: (24) 2257-1154
E-mail: arealprev@areal.rj.gov.br